Рейтинг молочных продуктов и брендов в 2023г

Компания NTech составила рейтинг по итогам 2023 года, в который вошли 500 крупнейших FMCG-брендов, относящихся к продуктам питания и представленных на российском рынке. Лидирующую позицию в прошлом году заняла торговая марка "Мираторг", а самый существенный прирост рейтингового балла зафиксирован у торговой марки "Добрый". Значительную долю рейтинга заняли и молочные продукты. О том, кто вошел в рейтинг NTech-500 и стал победителями в рейтингах товаров по категориям, узнал корреспондент Milknews.

....

Позиции молочной отрасли

Помимо уже упомянутых «Простоквашино» и «Домика в деревне», в двадцатку лидеров вошел еще один бренд молочной продукции – «Коровка из Кореновки», который показал рост на одну позицию. Среди других представителей молочной отрасли бренд «Село зеленое» смог подняться в рейтинге на 16 мест и занять двадцать первое место.
       В первой сотне брендов рейтинга значительный рост также показал бренд «Свитлогорье», который поднялся сразу на 15 пунктов, заняв шестьдесят первое место. На целых 85 позиций смогла подняться в рейтинге «Эконива», занявшая семьдесят седьмое место. Кроме того, на 64 позиции поднялся в рейтинге бренд «А.Росагрокомплекс», расположившийся на восьмидесятом месте.  В первой сотне рост также показали «Экомилк» - на четыре позиции, до сорок третьего места, «Лебедяньмолоко» - на одну позицию, до девяносто шестого места. Замыкает сотню бренд Viola с ростом на 39 позиций и девяносто девятым местом.
       Бренд «Агуша», напротив, потерял в рейтинге семь позиций и занял двадцать шестое место. «Даниссимо» опустился на четыре пункта, до пятьдесят пятого места, «Росагроэкспорт» потерял одну позицию и оказался на семьдесят шестом месте. Из первой сотни выпал бренд President, который в прошлом году утратил 17 позиций и оказался на сто девятом месте.
       Во второй сотне продвинулись в рейтинге «Кубанская буренка» (плюс 10 позиций, место 119), «Растишка» (плюс 8 позиций, место 155), Parmalat (плюс 5, место 151), «Сыробогатов» (плюс 15 позиций, место 166), «Фругурт» (плюс 185 позиций, место 177).
       Потери в этой категории рейтинга понесли «Активиа» (минус 84 позиции, место 128), «Кубанский молочник» (минус 25 позиций, место 130), «Имунеле» (минус 23 позиции, место 172), «Тысяча озер» (минус 12 позиций, место 186). Бренд «Актибио» остался на позиции 2022 года под номером 123.

Молочные категории

Компания NTech также представила категорийные рейтинги отдельных групп продуктов питания. Доля продаж таких брендов рассчитывается не от общего объема главной полки холодильника, а от объема продаж соответствующей категории. Как уточняется в исследовании, в категорийных рейтингах также не отражаются, но учитываются в общем объеме группы собственные торговые марки сетей.
       Как пояснил директор по аналитике NTech Леонид Ардалионов, в молочных категориях никаких глобальных перемещений не произошло. «Мы это связываем, в первую очередь, с тем, что мы не видим никаких новых интересных продуктов, поэтому молочная категория на фоне других категорий даже немного стагнирует», - сказал он.
       По его мнению, рост потребления молока и молочных продуктов в России в 2023 году связан только с ростом потребительского рынка в целом. Ардалионов отметил, что появление новинок в отрасли нужно, и добавил, что большим потенциалом, в частности, обладает категория молочных десертов.
       Среди перемещений в рейтинге молочных категорий он отметил укрепление позиций бренда «Село зеленое», что, по его словам, стало «приятной не неожиданностью».
      «Было видно, насколько велика лояльность к этому бренду, и насколько правильные вещи делает эта компания», - сказал Ардалионов.

От молока до мороженого

Одной из рассмотренных экспертами категорий стала группа под названием «Молоко», тройка победителей которой не менялась с 2022 года. В нее вошли «Домик в деревне», «Простоквашино» и «Село зеленое». Неизменными оказались и участники, занявшие места с четвертого по шестое – «Кубанская буренка», «Лебедяньмолоко» и Parmalat, а также участник, замыкающий десятку рейтинга – «Вкусняев».
       Одновременно «Эконива» поднялась в рейтинге на два пункта, заняв седьмое место, а «Пискаревский МЗ», напротив, опустился на два пункта, оказавшись на девятом месте. Новичком рейтинга стал бренд «Первый вкус», занявший восьмое место.

Категория “Молоко”

В категории «Сливочное масло» также первые шесть участников рейтинга остались прежними. Ими стали «Экомилк», «Брест-Литовск», «Вкуснотеево», «Тысяча озер», «Северное молоко» и «Из Вологды». Бренд «Кубанские традиции» тоже не изменил свою позицию и оказалась на девятом месте. Новичками рейтинга стали бренды «Эконива» и «Очень важная корова», а «Коровка из Кореновки» потеряла один пункт, заняв восьмое место.

Категория “Сливочное масло”

Кисломолочная продукция и сыр

Как показало исследование, бренды «Простоквашино» и «Домик в деревне» заняли первое и второе место в категории «Сметана», не изменив свои позиции по сравнению с прошлым годом. На третьем месте в этой группе расположился «Пискаревский МЗ», которому удалось подняться в рейтинге на один пункт. Самый значительный рост показала «Кубанская буренка», поднявшись на три пункта, до шестого места. Позиции сдали «Брест-Литовск» (четвертое место, минус один пункт), «Коровка из Кореновки» (восьмое место, минус два пункта), «Ирбитская» (девятое место, минус один пункт). При этом на прежних местах в рейтинге остались «Ростагроэкпорт», занявший пятое место, и «Вкуснотеево» на восьмом месте. Новичок рейтинга бренд «Первый вкус» замыкает десятку.

Категория “Сметана”

В категории «Творог» вновь лидером стал бренд «Простоквашино», а второе место занял «Савушкин продукт». Обе компании не изменили позиций по сравнению с предыдущим рейтингом. Конец рейтинга в категории также остался неизменным, места с восьмого по десятое заняли «Вкуснотеево», «Коровка из Кореновки» и «Село зеленое». При этом в середине списка произошли изменения. Так, третье место занял бренд «Чудо», показавший рост на два пункта, четвертое – «А.Ростагрокомплекс» (рост на три пункта), пятое – «Свитлогорье» (рост на один пункт). Далее в рейтинге расположился «Ростагроэкспорт», потерявший две позиции, и «Даниссимо» со снижением на четыре пункта.